«  Ноябрь 2020  »

Главная » 2020 » Ноябрь » 24

АНО ДПО «Национальный институт качества образования» продолжает программу обучения для инновационных площадок, работающих по теме «Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе «Вдохновение» 24 ноября в рамках второго модуля «Образовательная программа» состоялся вебинар «Локальные нормативно-правовые акты ДОО, регулирующие внутреннюю оценку качества дошкольного образования», модератором которого была Ольга Валерьевна Воротникова, ведущий методист Центра дошкольного и начального общего образования АНО ДПО «НИКО».
Педагоги МБДОУ «Детский сад № 146» г. Чебоксары приняли активное участие на данном мероприятии, где рассматривались вопросы: нормативно-правовая основа для создания локальных акт ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 24.11.2020 | Комментарии (0)

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза никогда не теряет актуальности. Чтобы не случилось трагедии, надо своевременно рассказывать детям о причинах возникновения пожара. Научить детей правильным действиям в опасной ситуации.
Воспитатель Чернова Т.Н. закрепила знание детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара. Воспитанники читали художественные произведения, учили стихи, пословицы и поговорки на данную тематику, также были проведены беседы: «Огонь-друг, огонь-враг», «Пожарные – люди отважные». На примере сказочных героев при постановке театрализованной деятельности «Кошкин дом» дети получили знания о том, как действовать в экстремальных ситуациях.
Вся организованная работа позволила закрепить и расширить кругозор детей по противопожарной безопасности, преодолевать различные опасн ... Читать дальше »

Просмотров: 160 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 24.11.2020 | Комментарии (0)

В настоящее время  все дороги, троотуары и, привычные нам для ходьбы, тропинки покрыты слоем льда. В связи с этим учащаются травмы, которые приводят к неприятным последствиям.  О  каких правилах безопасности во время гололеда необходимо помнить и что такое гололед?
Во избежание неприятностей с воспитанниками средней группы "Звездочки" была проведена беседа "Осторожно, гололед", в ходе которой ребята узнали, что передвигаться надо осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть  слегка расставлены, руки свободны. Нужно смотреть себе под ноги, стараясь обойти опасные места. Во время прогулки ребятишки посыпали дорожку, ведущую на участок, песком.
Проведенные мероприятия способствуют формированию навыков безопасного поведения в социуме, воспитывает у детей чувство ответственности за собственную безопасн ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 24.11.2020 | Комментарии (0)

В подготовительной группе №10 «Веселый Паровозик» стартовала экологическая акция «Спасем нашу планету вместе!».
Сами того не замечая мы каждый день пользуемся приборами на батарейках. Батарейки могут служить нам от нескольких дней до года, а когда срок службы заканчивается, мы заменяем их на новые. Каждый при этом, не задумываясь, выбрасывает их в ведро, после чего они оказываются на свалках и полигонах, где оболочка батарейки быстро разрушается и все ядовитые вещества оказываются в почве и действуют разрушительным способом на все живое, существующее на земле.
Подсчитано, что одна батарейка, попавшая в почву, загрязняет 20 квадратных метров земли. В настоящее время есть технологии, которые позволяют использовать с пользой для дела, отслужившие свой срок, элементы питания. Переработка батареек позволя ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 24.11.2020 | Комментарии (0)

Польза свеклы для организма ребенка неоспорима: в состав этого овоща входят все необходимые микро- и макроэлементы, витамины и питательные вещества. В отличие от остальных овощей она на протяжении всего года сохраняет витамины. Один небольшой корнеплод содержит дневную норму кальция, магния и йода. Также свекла очень полезна тем, что, попадая в организм человека, она абсорбирует вредные вещества и выводит их из организма. Регулярное употребление свеклы способствует росту полезной микрофлоры кишечника.
В группе раннего возраста «Акварелька» была проведена беседа о полезных свойствах свеклы. Дети узнали, что этот чудесный овощ содержит много витаминов, помогает осуществлять нормальное пищеварение. Ребята сделали вывод, что если они будут употреблять свеклу в пищу, то меньше будут болеть и с удовольствием поели в обед салат из свеклы.

Просмотров: 167 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 24.11.2020 | Комментарии (0)