[17.07.2019]
[29.05.2019]
Общее родительское собрание
[28.05.2019]
Учебная  эвакуация воспитанников и сотрудников МБДОУ «Детский сад №146» г. Чебоксары
Безопасные окна
[28.05.2019]
Правила поведения на участке детского сада во время прогулки
Приглашение кукол на чай
«  Июль 2019  »

Федеральный государственный образовательный стандарт

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступающего в силу с 1 сентября 2013 году федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
      Образовательные организации дошкольного образования будут самостоятельно разрабатывать и утверждать свои основные образовательные программы на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и с учетом примерных основных образовательных программ дошкольного образования, которые будут сделаны опытными разработчиками и размещены в федеральном реестре.
     Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к:
1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) результатам освоения основных образовательных программ.
В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

На сайте ФГАУ "ФИРО" Вы можете ознакомиться с интерактивно-методическими видеороликами для руководителей и пеагогических работников, позволяющие использовать алгоритм примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования для разработки основной образовательной программы дошкольной образовательной организации. Ссылка на материал: ссылка

1. Приказ об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования
  2. Приказ об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования
  3. Письмо Министерства образования и науки № 08-249 от 28 февраля 2014 г. «Комментарии к ФГОС дошкольного образования»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации
Федеральный государственный образовательный стандарт
Приказ Управления образования администрации г. Чебоксары от 28.01.2014 г.
План-график по введению ФГОС ДО в г. Чебоксары (Приложение 1 к приказу управления образования администрации г.Чебоксары от 28.01.2014 №57)
Приказ №112 от 25.04.2014 г.;«О введении федерального государственного образовательного стандарта;»

Архив мероприятий
Навигатор проектов вариативных примерных основных образовательных программ дошкольного образования
Экспертное обсуждение материалов введения ФГОС ДО
Доработанное учебно-методическое обеспечение введения ФГОС дошкольного образования