Главная |Регистрация | ВходВы вошли как Гость | НОВОСТИ |ФОТОАЛЬБОМ | ГОСТЕВАЯ КНИГА
Меню сайта








Последние новости
[23.03.2021]
Музыкальный фестиваль детского творчества «Веселые нотки»
[23.03.2021]
У меня зазвонил телефон
[18.03.2021]
Занимательные геометрические фигуры
[16.03.2021]
Дошкольники знакомятся с профессией парикмахера
[16.03.2021]
Польза творога
[16.03.2021]
Малыши знакомятся со светофором
[12.03.2021]
Поздравляем победителей городского конкурса «Супер-мама»
[11.03.2021]
Поздравляем с победой в конкурсе-фестивале «Юные таланты-2021»
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Прогноз погоды
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 144 145 »

Очередной раз прошло городское методическое объединение для инструкторов по физической культуре ДОО г. Чебоксары. Необычный, но уже привычный формат в дистанционном режиме позволил встретиться коллегам на ZOOM-платформе. Спикером мероприятия выступила инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 146» г. Чебоксары Тимофеева Л.В. Она представила доклад на тему «Взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами ДОУ в двигательной деятельности» и провела онлайн мастер-класс по использованию дыхательных упражнений на произношение звуков на выдохе. Кроме этого, ее коллеги просмотрели открытое занятие по физической культуре в подготовительной к школе группе на тему «Школа пешеходных наук и автомобильного движения» и высказали положительные отзывы.

... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)

Во всех дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары с 8 по 12 февраля 2021 года дан старт фестивалю «Неделя научных открытий», посвященный  Всероссийскому Дню науки. 
В рамках фестиваля пройдут следующие мероприятия:
8 февраля - Познавательный час «Всероссийский день науки»,  иZOOMительная экскурсия «Хочу знать всё про… » (Онлайн  экскурсии) (Подготовка видеопрезентации для детей и родителей в формате оффлайн «Научные достижения 21 века», просмотр видеофильма о науке и др. технических достижений, проведение онлайн экскурсий).
9 февраля  -Выставка детских рисунков  «Мир науки глазами детей».
10 февраля –Творческая мастерская  «Чудеса из ничего».  (Конструирование, ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)

В России ежегодно отмечается день науки. В детском саду это событие не остаётся незамеченным, ежегодно проходит неделя науки в подготовительной к школе группы. В течение недели планируются разнообразные эксперименты, виртуальные экскурсии, доклады и проблемные ситуации, которые знакомят детей с научными открытиями.
В рамках «Недели научных открытий» педагоги совместно с детьми подготовительной к школе группы № 10 «Веселый паровозик» отправились в виртуальную экскурсию "Загадочный мир снежинки", где дошколята узнали о свойствах, размерах и формы снежинки. Провели наблюдения и выяснили, что со снегом можно не только играть в игры, проводить эксперименты, но и рисовать на нем.

... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 05.02.2021 | Комментарии (0)

Дошкольный возраст – самый благоприятный для воспитания у детей правильных привычек, для усвоения культурных традиций питания, формирование вкусовых пристрастий, стереотипов пищевого поведения, формирование принципов правильного питания. Формирование основ правильного питания ребенка – это, прежде всего овладение полезными навыками, которые помогут ему в повседневной жизни.
С целью формирования у детей целостного отношения к собственному здоровью, освоению навыков правильного питания, как составной части здорового образа в подготовительной к школе группы «Сказка» была проведена викторина «Знатоки правильного питания». Ребятам в доступной и познавательной форме были изложены интересные факты о значение и пользе разнообразных фруктов, ягод, овощей, круп, целебных трав, чае, орехах, шоколаде, меде. В играх, конкурсных ... Читать дальше »

Просмотров: 160 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 05.02.2021 | Комментарии (0)

Когда за окном метель, много снега, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Огород на подоконнике является очень интересным занятием, особенно зимой и весной, когда хочется отведать не только свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. И нет ничего приятнее, когда зелень поспевает прямо на глазах у ребят.
В старшей группе "Любознайки" большое внимание уделяется экологическому воспитанию детей. Воспитанники вместе с педагогом посадили лук и каждый день наблюдали за появлением зелёных пёрышек, отмечали в дневнике наблюдения их рост. Воспитатель Хрусталёва М.В. провела с детьми беседу, рассказала о пользе зелёного лука. В составе лука содержатся особые летучие вещества фитонциды, убивающие многие виды болезнетворных микробов, и он является полноценным витаминным комплексом. Ребята узнали, что лук повышает иммунитет, аппетит, укрепляет сердечную мышцу, ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 05.02.2021 | Комментарии (0)

Большую роль в экологическом образовании старших дошкольников играет практическая и исследовательская деятельность. Проведение собственных исследований, наблюдений способствует познавательному развитию воспитанников.
В старшей группе «Вишенки» воспитанники вместе с педагогом Жуковой В.В. разработали алгоритм ухода за цветами, исходя из их особенностей. Чтобы цветы доставляли радость и взрослым, и детям, нужно уметь за ними ухаживать, потому что растения  в группе разные и для каждого должен быть свой уход. Для этого в группе имеется инвентарь - лейки, палочки для рыхления почвы, кисточки и тряпочки для вытирания и сметания пыли с  листьев.  
Теперь дети самостоятельно, без помощи воспитателя, с удовольствием ухаживает за цветами в уголке природы: поливают,  рыхлят землю в горшочке, протирают листья от пыли. При общении с растениями у дошколь ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 04.02.2021 | Комментарии (0)

Дети дошкольного возраста подвержены частым  простудным заболеваниям.  Когда один ребёнок приходит в детский сад  с кашлем,  то, как правило, через день те же симптомы появятся у других детей, потому что детский иммунитет очень хрупкий. Родители зачастую не понимают причин частых ОРЗ, насморков, длительного кашля. А виной тому может быть поверхностное дыхание. 
Воспитанники средней группы "Веселые ромашки" систематически занимаются дыхательной гимнастикой,  включая  комплекс упражнений, используя разные предметы и ИКТ технологию. У детей дошкольного возраста вдох и выдох производится в неполную силу, а регулярные дыхательные упражнения улучшают вентиляцию легких.
Правильное выполнение дыхательных упражнений  развивает размер дыхательных мышц, силу, а также эластичность и гибкость всех хрящей и суставов грудной клетки.< ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 04.02.2021 | Комментарии (0)

С 1 по 5 февраля – педагоги подготовительных к школе групп принимали активное участие в организации работы по формированию нравственных качеств у дошкольников и мотивированию детей на совершение добрых поступков и добрых дел. Были проведены беседы о доброте и дружбе, уроки вежливости, оптимизирована работа в уголке природы. В течение всей надели ребятам читали пословицы, поговорки, сказки о доброте. Воспитанники подготовительной к школе группе № 10 «Веселый паровозик»  с удовольствием присоединились в помощи уборки территории детского сада, с чем были сами удивлены как играючи можно искренне и безвозмездно помочь ближнему.
Воспитатели совместно с дошкольниками изготовили разноцветные смайлики, открытки, рисунки, разучили стихи и песни о дружбе, доброте и улыбке. Так, 4 февраля в холодное и пасмурное утро дошколята согревали улыбки не только сверстников, но ... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 03.02.2021 | Комментарии (0)

Первый материал для творчества ребенка – это бумага. Конструирование из бумаги для дошкольников имеет непосредственное отношение к художественно-эстетическому творчеству, поскольку дети создают конкретный образ или модель, опираясь на собственные жизненные опыт и наблюдения, воображение и фантазию.
С целью развития творческих, художественно-эстетических способностей дошкольников в фойе детского сада организована выставка детских творческих работ «Бумажные фантазии», в которой приняли участие все возрастные группы.
На выставке были представлены детские индивидуальные, коллективные, а также совместные с родителями работы воспитанников. Все поделки отличались оригинальностью, потому что каждый маленький художник передал своё видение окружающего мира и привнёс в работу что-то своё, неповторимое. С помощью обычной бумаги, клея и ножниц ребята изобразили животн ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 02.02.2021 | Комментарии (0)

Окружающий нас мир очень интересен, разнообразен и полон неожиданностей. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.
В подготовительной к школе группе «Сказка» воспитатель Михеева Л. А. провела познавательную профилактическую беседу «Таблетки – это не конфеты!». Педагог рассказала ребятам о том, что безвредных лекарств не бывает, и что, не смотря на яркую блестящую упаковку, они представляют опасность для жизни. Также Любовь Александровна познакомила детей с медицинской аптечкой, рассказала о назначении медикаментов, которые там содержатся. Таким образом, дошколята пришли к выводу, что надо запомнить простое, но важное правило: если нашли таблетку, пусть даже очень красивую и похожую на конфету, нельзя брать е ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 02.02.2021 | Комментарии (0)

Поиск по сайту

















Информер

Форма входа
Создать бесплатный сайт с uCoz