«  Февраль 2019  »

Главная » 2019 » Февраль » 12

Для повышения профессионального уровня педагогов дошкольных образовательных учреждений в городе Чебоксары систематически проводятся методические мероприятия. Так, 12 февраля в МБДОУ «Детский сад № 146» г. Чебоксары прошло методическое объединение для воспитателей Ленинского района г. Чебоксары по теме «Художественно-эстетическое воспитание дошкольников посредством знакомства с декоративно-прикладным искусством».  Целью прошедшего мероприятия стало повышение компетентности воспитателей ДОУ в реализации образовательной области художественно-эстетического развития детей в контексте ФГОС дошкольного образования и расширение представления о нетрадиционных техниках рисования.
С вступительным словом к участникам обратилась Баркина Анна Геннадьевна, руководитель методического объединения. И.о. заведующего Данилова ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 12.02.2019 | Комментарии (0)

Воспитатель подготовительной группы Павлова И.А. большое внимание в своей работе уделяет приобщению детей к истокам русской народной культуры. Посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка, прививается любовь к своему краю.
12 февраля на базе нашего дошкольного учреждения прошло Методическое объединение, в открытой студии которого воспитатель Павлова И.А. показала с детьми подготовительной группы «Смешарики» непосредственную образовательную деятельность по художественно-творческому развитию «Телемост с Дедом Морозом». На занятии дошколята познакомили Деда Мороза с гжельской росписью, расписали оконца гжельскими узорами.
Включение ребенка в различные виды художественной деятельности, основанные на материале народного творчества, - одно из главных условий полноценного эстетического воспитания ребенка и развития его худож ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 12.02.2019 | Комментарии (0)

Здоровье детей и его состояние относится к числу важнейших характеристик, определяющих положение детей в обществе, и отражает состояние здоровья всего общества. Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребёнка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья малыша. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. Взрослые должны быть примером в этом вопросе.
Важно, чтобы ребенок понимал, что пища может быть опасной! Необходимо познакомить  его с наиболее явными признаками, свидетельствующими о порче продукта (изменение цвета, запаха, консистенции), проявить настороженность к незнакомой пище, рассказать о правилах питания и приема пищи, соблюдении этикета ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 12.02.2019 | Комментарии (0)

Ножницы знакомы ребенку с самых ранних лет, так как они видят, как родители подстригают  ногти, волосы. Этот процесс вызывает интерес у детей.
Ножницы в неумелых руках – достаточно опасный инструмент, которым можно не только повредить хорошие вещи, но и порезаться. Поэтому при работе с ножницами наставникам (педагогам и родителям) нужно всегда обращать внимание детей на то, как с ними правильно и безопасно обращаться. В дошкольном образовании  обязательно ознакомить детей с техникой безопасности при работе с ножницами.
В средней группе №10 «Веселый паровозик» была проведена беседа, в ходе которой воспитатель Светлана Анатольевна закрепила правила пользования режущих предметов.
Техника безопасности при работе с ножницами:
1. Храните ножницы в указанном месте.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 12.02.2019 | Комментарии (0)