«  Апрель 2018  »

Главная » 2018 » Апрель » 11

В канун праздника Дня космонавтики в МДОУ «Детский сад № 141» г. Чебоксары состоялось познавательно-спортивное развлечение с участием детских садов № 141, № 146 и № 162.
Команду участников нашего детского сада под названием «Комета» представляли дети подготовительной группы № 5 «Сказка» с педагогом Нимаковой Татьяной Ильиничной.
Настроиться на космическое путешествие помогло виртуальное путешествие по галактике и отгадывание кроссвордов. Зарядится положительным настроем помогли спортивная разминка и упражнения. Самое интересное ждало участников путешествия впереди – обсуждение и постройка космической орбитальной станции, встреча с космонавтом другого космического корабля.
По возвращении каждая команда получила диплом самых ловких, самых внимательных, самых интеллектуальных и под жизнеутверждающую ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

Утреннее отсутствие аппетита
Как мы обычно кормим детей? Ребенок только встал с постели. Как правило, он еще не совсем проснулся, не подвигался. Желания есть у него еще нет, а мама утром торопится на работу и начинает насильно кормить ребенка. Малыш нервничает, из-за этого у него не выделяются ферменты, спазмируется желчный пузырь и не выходит желчь для переваривания пищи. Мама считает, что у него плохой аппетит, но ведь нельзя его отпустить из дома голодным!

Не добивайтесь аппетита принуждением!
Стоит ли так бояться голода? Лучше пусть ребенок съест с аппетитом кусок хлеба, тщательно его пережевывая, чем под материнский крик - ранний завтрак, который вряд ли переварится. Если прием пищи становится мучением для матери и ребенка, то у ребенка может возни ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

Россия - родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире. Для наших дошколят 12 апреля 1961 года — далекая история, поэтому мы, педагоги, должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос.
Сегодня состоялось спортивное развлечение «Здравствуй космос», цель которого состоит в расширении представления детей о космонавтике, формировании чувства патриотизма и развитии физических качеств путем использования соревновательно-игровых эстафет.
Чередование спортивно-развлекательных конкурсов сделали мероприятие привлекательным как для мальчиков, так и для де ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

Мы часто смотрим в небо и задаем себе вопрос, что там за этой бесконечной синевой. Вселенная бесконечна, вокруг нас миллиарды звезд и возможно, что где-то существуют миры населенные другими существами. Кто они? Какие они? Как они выглядят? Что знают? Что умеют?
В нашем детском саду открылась выставка «МЕЧТА О КОСМОСЕ», которая объединила, безусловно, талантливых мечтателей - юных художников, а также их родители. В рамках проведения выставки представлены работы всех направлений и жанров, а также необычные архитектурные композиции. Работы, представленные здесь помогают нам заглянуть в неизвестность, увидеть то, что не каждый из нас может разглядеть.
Особенно важно, что такие тематические выставки помогают дошкольникам и взрослым проникнуться творческими идеями друг друга, обогатить собственный багаж знаний, стимулируют активность и творческие способности.
< ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)