«  Январь 2019  »

Главная » 2019 » Январь » 28 » Использование Су-Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей
Использование Су-Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей

Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Но в последнее время наблюдается рост числа детей, имеющих нарушения общей, мелкой моторики и речевого развития. Поэтому так важно заботиться о формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых норм языка
В своей работе по коррекции речевых нарушений я, наряду с традиционными, активно использую различные инновационные приемы и технологии, превращающие достаточно трудоёмкий процесс в увлекательную игру.
Одной из таких нетрадиционных технологий является Су-Джок терапия. На подготовительном этапе коррекционной работы я  провожу детям массаж и обучаю разнообразным приёмам самомассажа с применением Су-Джок массажеров (в виде специального пластмассового шарика и пружинных колечек). Такие упражнения служат для развития мелкой моторики пальцев рук, параллельно решая задачи улучшения психоэмоционального состояния детей, обогащения их словарного запаса, развития грамматического строя речи. При этом происходит воздействие на биологически активные точки, регуляция мышечного тонуса, стимуляция внутренних органов. Впоследствии дети овладевают навыками самомассажа ладоней и пальчиков рук и эти упражнения становятся приятным дополнением как при индивидуальной работе, так и на подгрупповых занятиях. Активно используются данные массажёры для упражнений, направленных на развитие внимания и памяти. Поскольку, ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игровая, всю работу строим в игровой форме, с использованием весёлых стишков, прибауток, сказок.

Просмотров: 252 | Добавил: МБДОУ146 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.