«  Март 2020  »

Главная » 2020 » Март » 20

Какой ценой завоевано счастье - пожалуйста помните!
Песню свою отправляя в полет, - помните!
О тех, кто уже никогда не споет, не споет, - помните!
Детям своим расскажите, о них, чтоб запомнили!
75 лет назад над нашей Родиной прогремело долгожданное слово " Победа"! До сих пор событие той поры отзываются в сердцах россиян болью и одновременно уважением к подвигу тех людей, которые сражались за нашу Родину.
В рамках мероприятий приуроченных к празднованию этой знаменательной даты, в целях развития и укрепления основ духовно - нравственного воспитания, формирования патриотических чувств, воспитания гордости и уважения к бессмертному подвигу  нашего народа в Великой Отечественной войне,  солдатам - победителям ВОВ, труженикам тыла воспитанники старшей группы «Веселый паровозик» стали участниками экскурсии в  библиотек ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 20.03.2020 | Комментарии (0)

В преддверии празднования 100-летия образования Чувашской Автономной области и в рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" дошкольники подготовительной группы «Веселые ромашки» в национальных костюмах пели песни на чувашском языке «Пукане», «Параппан»; исполняли чувашский танец «Лика-линка», играли в народную игру «Ят пелмелле», «Сар ача».
Воспитатель Алена Юрьевна прочитала детям рассказы И.Я.Яковлева «Весна», «Калач», «Оживший цыпленок», «Лгун», «Волк и ягненок». Ребята посмотрели презентацию «Чувашская народная культура».
Также в ходе реализации данного проекта воспитанники познакомились с женскими головными уборами чувашей и изготовили «тухью».

Просмотров: 300 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 20.03.2020 | Комментарии (0)

Вена – лучшее время года. Это – возможность с детьми посадить семена на рассаду, наблюдать за ростом и развитием растений, делиться впечатлениями об  увиденном. В рамках реализации муниципального проекта «Здоровые дети – счастливые родители» дети группы «Белые кораблики» с воспитателем Александровой Т.В  готовятся  к проведению конкурса  «Огород на подоконнике». Дети охотно помогают ухаживать за посаженными растениями : проверяют надо ли проветрить теплички, полить растения, учатся определять состояние растений по внешнему виду. «Огород на подоконнике» помогает детям осознать важность  выращивания здоровой рассады  для будущей высадки.

Просмотров: 188 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 20.03.2020 | Комментарии (0)

Наблюдать за пробуждением природы всегда волнительно. Первые проталины, первые ручейки и первая встреча с перелетными птицами вызывает у людей много ярких эмоций. Наших пернатых друзей с нетерпением ждут на Родине и строят для них красивые домики. В старшей группе «Солнышко» дети не остались в стороне от мероприятий подготовки встречи пернатых гостей. На занятии по аппликации воспитанники учились изображать предмет, состоящий из нескольких частей. Все дети старались выполнить задание в точности с рекомендациями воспитателя, чтобы скворечники радовали своих жильцов удобством и красотой. Домики для скворцов получились привлекательные. Дети остались довольны результатом своей творческой деятельности.

Просмотров: 281 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 20.03.2020 | Комментарии (0)

В рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» дети подготовительной группы «Звездочки» побывали на тематической мини-фотовыставке «Достопримечательности города Чебоксары», организованной в группе воспитателем Гайнетдиновой Г.Х.  Она рассказала о том, что наш город является культурной столицей Поволжья. И это неспроста, ведь в нашем городе располагается Музей пива, Музей чувашской вышивки, единственный в стране музей истории трактора, Национальный краеведческий музей, Музей пожарной охраны   и много других исторических памятников.
На выставке дети рассмотрели одну из ярких достопримечательностей Чувашии – памятник «Мать Покровительница». Она посвящена всем матерям, которые оберегают своих детей. Этот монумент высотой около 46 метров находится на Чебоксарском ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 20.03.2020 | Комментарии (0)

Формирование у подрастающего поколения начал национального самосознания, интереса к культуре родного края и его традициям – одно из важных направлений воспитания. Чувашский национальный наряд и его украшения – это богатейшее наследие чувашской культуры. Каждому из нас важно знать свои истоки, а знакомство с ними лучше начинать в дошкольном возрасте.
В рамках 100-летия образования Чувашской автономии воспитанники младшей группы «Акварелька» познакомились с куклой в национальном костюме. Малыши с интересом рассматривали яркий наряд, украшенный вышивкой, узнали, что чувашское платье - это наглядное выражение национальной культуры. Знакомство с национальным костюмом способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа. Благодаря этому у детей формируются первоначальные представления о чувашской народной культуре и ро ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 20.03.2020 | Комментарии (0)