«  Февраль 2020  »

Главная » 2020 » Февраль » 11

Приближается 100-летний юбилей Чувашской автономии. Это всенародный праздник, где каждый уроженец Чувашии сможет почувствовать свою причастность к этой дате. В рамках этого грандиозного мероприятия для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 146» г. Чебоксары был организован праздник валенка.
Еще в старину, когда приходила зима, чуваши убирали лапти и надевали тёплые валенки, без которых обойтись было просто невозможно. О том, как валяют валенки, ребята узнали, посмотрев познавательный фильм. Ведь и сегодня валенки валяют по технологиям 17 века, а, чтобы получились самокатки, нужна мыльная вода и чёсанная овечья шерсть. Поэтому валенки еще чуваши называют чёсанками.
Степанова Елена Витальевна, мама Петровой Валерии, воспитанницы подготовительной группы № 7 «Звездочки», провела для ребят мастер-класс по украшению валенка цветной шерстью. На глазах у детей ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 11.02.2020 | Комментарии (0)

Шахматы по праву считаются самой интеллектуальной игрой. Процесс игры заставляет работать сразу два полушария мозга, поэтому они развиваются гармонично и слаженно. Игра в шахматы исключительно положительно влияет на развитие ребенка: она способствует расширению кругозора, умению обобщать и сравнивать информацию, принимать правильные решения за короткий промежуток времени, предвидеть результаты своих поступков, логически анализировать каждое действие, а самое главное - всегда думать.
Мальчики подготовительной группы «Веселые ромашки» в свободное время любят играть в шахматы. Ребята,  играя в шахматы, учатся самостоятельно принимать свое собственное решение, а это немаловажно перед школой.

Просмотров: 219 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 11.02.2020 | Комментарии (0)

Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, Б, С, Д.

10 февраля в группе «Сказка» воспитатель Ирина Александровна провела с детьми тематическое занятие «Овощи и фрукты – витаминные продукты». С целью уточнить и закрепить представления детей об овощах и фруктах, отличающихся друг от друга по внешнему виду и способу произрастания. Уточнить представление детей о роли витаминов в жизни человека. Закрепить знания о том, в каких овощах и фруктах содержатся витамины А, В, С,  D. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Просмотров: 235 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 11.02.2020 | Комментарии (0)

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице и  дороге.  Уличное движение  делает дороги для детей более опасными. Несчастные случаи с детьми  происходят на дорогах потому, что дети не осознают опасных последствий и нарушают дорожные правила. Поэтому, очень важно, чтобы у детей соблюдение правил дорожного движения стало привычкой. В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия  дорожного движения, а также научиться важнейшим правилам поведения на дороге.
В старшей группе «Солнышко» была организована сюжетно-ролевая игра по правилам дорожного движения. Дошкольники в игровой форме показали свои знания и умения ориентироваться в дорожной ситуации, собирали пазлы, отвечали на вопросы по Правилам дорожного движения. Основная мысль игры - довести до детей смысл опасности несоблюдения правил дорож ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 11.02.2020 | Комментарии (0)