«  Октябрь 2017  »

Главная » 2017 » Октябрь » 23 » Осенняя ярмарка
Осенняя ярмарка

Внимание! Внимание!
Ярмарка открывается! Народ собирается!
Приходите, приезжайте! С нами в игры поиграйте!
Выбирайте для души! Здесь товары хороши!

Ярмарка — это неотъемлемая часть экономического образовательного процесса в совместной деятельности детского сада и семьи.
Традиционная осенняя ярмарка в нашем детском саду собрала вокруг себя взрослых и детей. Корни красочного праздника берут своё начало с древнейшего чувашского земледельческого праздника «Кeр пуянлaхе», который символизирует успешное окончание осенних сельскохозяйственных работ. В былые времена поездка в город на ярмарку имела для наших предков не только практическое, но и развлекательное значение.
К этому мероприятию работники детского сада и родители готовились заранее: изготовили множество разнообразных поделок из природного материала и овощей. Родители для ярмарочной торговли испекли пироги, кексы, печенье, а также принесли овощи и фрукты, домашние заготовки.
Широкая торговля сопровождалась народными гуляньями и выступлениями артистов. На ярмарку собирались дети с родителями, жители микрорайона, представители детской библиотеки им. А.Гайдара, педагоги ДОУ. Под весёлую музыку гостей встречали скоморохи. Бойко и игриво они приглашали всех присутствующих на ярмарку.
На празднике дети и взрослые водили хоровод «Здравствуй, Осень!», незаметно для всех в зале появилась красавица Осень. Ребята и гостья рассказали о богатом урожае, собранном на полях и в садах. Играли в народные игры (катались на карусели). А озорная, веселая «Кадриль» в исполнении детей на шумовых музыкальных инструментах весь зал завела и всех гостей на пляску позвала.
А завершился праздник собственно ярмаркой, где желающие могли продегустировать разные сладости, варенье, выпечку, фруктовые и овощные блюда, всевозможные разносолы. Здесь демонстрировался не только готовые продукты, но и оригинально оформленные рецепты с описанием технологии приготовления.
Участники ярмарки дегустировали сладости, причем были среди них и настоящие самодельные: вафельные трубочки с вареной сгущенкой, булочки, пряники, блинчики, фруктовое желе и ягодный морс.
Мероприятие сопровождалось выставкой изделий декоративно-прикладного творчества. Экспозиция пестрила работами, выполненными в различных техниках, и красочными композициями осенней тематики.
Ярким аккордом национального праздника стало погружение участников осенней ярмарки в богатый мир книг разных авторов, раскрывающих красоту осенней природы.
Осенняя ярмарка прошла очень весело и оживленно, для всего нашего дошкольного учреждения этот день стал настоящим праздником положительных эмоций. Очень приятно, что родители и жители микрорайона приняли активное участие на празднике.

Просмотров: 281 | Добавил: МБДОУ146 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.