«  Октябрь 2017  »

Главная » 2017 » Октябрь » 17 » Маленькие шедевры своими руками
Маленькие шедевры своими руками

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее. Именно руки учат ребенка точности, аккуратности, ясности мышления.  Движения рук возбуждают мозг, заставляя его развиваться».
В.А. Сухомлинский

«Рука развивает мозг» - это утверждение уже многократно доказано. На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях. От того, насколько ловко научится ребёнок управлять своими пальчиками в самом раннем возрасте, зависит его дальнейшее развитие.
Для развития мелкой моторики руки разработано много интересных методов и приемов, используются разнообразные стимулирующие материалы.
Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Нетрадиционные техники рисования являются средством развития мелкой моторики рук, способствуют развитию восприятия, творческих способностей, приобщению детей к миру прекрасного. Этот вид деятельности несет в себе элементы психотерапии, успокаивает, отвлекает малышей, что на этапе раннего развития является очень важным. В процессе творчества, действий с материалами происходит естественный массаж биологически активных точек расположенных на ладонях и пальцах рук, развивается зрительно-двигательная координация.
Наши дети используют штампики и печати для изображения небольших рисунков «Домик», «Солнечные лучики». Эмоции радости и удивления охватывают малышей, когда из куска пластичного соленого теста получается зеленый «Огуречик», загораются яркие грозди «Ветки рябины». Маленьким художникам больше всего нравится пальчиковое рисование, использование такого способа помогает отразить яркость изображенного предмета «Пушистое облако», «Веселые мухоморы».
Использование нетрадиционных техник привлекает внимание маленьких непосед, поддерживая интерес детей и позволяя им полностью раскрыть свой потенциал во время творческого процесса. Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают малышей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким удивительным делом – рисованием!

Просмотров: 381 | Добавил: МБДОУ146 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.