«  Март 2024  »

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

Общение человека с водой не всегда бывает безопасным. Вода не прощает тех, кто не соблюдает общепринятые меры безопасности. Она становится опасной для жизни и здоровья людей, не подготовленных к пребыванию на водоемах или не желающих считаться с правилами поведения человека на воде. Вода и опасность – это понятия, которые стоят совсем рядом, поэтому только от вас зависит, станет для вас водоем местом отличного отдыха или принесет неприятности.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. "Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989)
2. "Конституция Российской Федерации" от 12.12.1993.
3. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ
4. Гражданский кодекс РФ (часть II) от 26.01.1996 гл. 59, ст. 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда», ст.1065 «Предупреждение причинения вреда»
5. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
6. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Памятка Правила безопасности на льду
Памятка по безопасности на водных объектах в осенне-зимний период
Памятка о безопасности в период зимних каникул
Уважаемые родители!  Скоро наступят зимние каникулы!
Памятка-БЕЗОПАСНОСТЬ ВО ВРЕМЯ КАНИКУЛ
Обращение к родителям!  О безопасности детей в зимние каникулы!

Правила поведения в игровых комплексах, о которых должен знать ребенок

Перед посещением детской игровой зоны родители должны рассказать ребенку общие правила поведения на территории комплекса и на каждом из аттракционов в частности:
 — ребенок не должен самостоятельно покидать территорию игрового центра;
— если у него возникнут какие либо проблемы или вопросы, он должен подойти к ответственному сотруднику комплекса. Этого человека ребенку нужно показать заранее и познакомить с ним;
— ребенок должен быть внимательным к меньшим по возрасту и комплекции детям, не толкать и не обижать их;
-он должен постараться найти общий язык со своими сверстниками, мирно решать ситуации при возникновении очереди или других спорных вопросов;
— предупредить ребенка про опасности, которые могут возникнуть на каждом из аттракционов, а также про то, как себя вести, чтобы их избежать;
— напомнить ребенку о бережном отношении к  игрушкам  и оборудованию игрового центра.

Меры безопасности, о которых должны позаботиться родители
Кроме правил поведения, которые необходимо соблюдать ребенку, есть меры безопасности, о которых необходимо помнить взрослым:
— необходимо предоставить достоверную и полную контактную информацию сотрудникам детского центра (телефон, Ф.И.О., домашний адрес и т.д.).
Маленькому ребенку можно подписать  одежду  (использовать специальные термонаклейки с фамилией, именем ребенка, телефоном родителей, или, в случае с одеждой иностранных фирм, можно подписать специальную этикетку на внутренней стороне брючек или реглана).
Дети старшего возраста должны знать имя-фамилию родителей (если выучат номер телефона — это дополнительный плюс);
— при посещении игровой комнаты ребенок должен хорошо себя чувствовать и не иметь признаков простуды или инфекционных заболеваний;
— перед посещением аттракционов ребенок должен сходить в туалет, не быть голодным, также не стоит посещать аттракционы сразу после приема пищи;
— не стоит отпускать малышей до 3-х лет самих в развлекательный центр, с ребенком обязательно должен присутствовать один из родителей;<
— нельзя, чтобы ребенок брал с собой продукты питания,  жевательную резинку на территорию комплекса. Можно с собой дать бутылочку воды ( только если в комплексе есть оборудованные шкафчики для хранения вещей, если их нет
— родители должны периодически предлагать ребенку утолить жажду);
— нужно снять с ребенка вещи, которые могут стеснять его движения во время игры, можно переодеть ребенка в более легкую одежду (футболка и шортики), так как в лабиринтах и бассейнах с шариками жарко, а также забрать все острые и опасные предметы (часы, очки, значки и т.п.);
— не давать ребенку игрушки и ценные вещи с собой в игровой центр;
— если ребенок чувствует себя неуверенно и беспокойно без взрослых, родители должны находиться рядом с игровой площадкой, чтобы помочь или подсказать в случае необходимости;
— если ребенок остается на территории комплекса более чем на час, не будет лишним периодически приходить и проверять состояние и поведение ребенка.
Поведение в экстренных ситуациях
 В случае, если не удалось избежать несчастного случая, и ребенок получил травму необходимо соблюдать следующие правила:
— успокоить, осмотреть ребенка и определить степень травмы;
— при детских комплексах или на территории торговых центров должны быть пункты оказания мед. помощи (или же, в крайнем случае, должно быть наличие аптечки), где смогут в случае небольшого ушиба приложить охлаждающий компресс или обработать антисептическим средством неглубокие раны и царапины;
— в случае, если травма сопровождается головокружением, тошнотой и рвотой, присутствуют серьёзные повреждения тканей, ребенка необходимо срочно госпитализировать для оказания ему квалифицированной помощи.
Проблем всегда лучше постараться избежать, чем в дальнейшем искать их решения. Поэтому, если сразу подойти со всей ответственностью к планированию развлечений, то они наверняка принесут радость и незабываемые эмоции малышу и его родителям.
 Яркого и безопасного отдыха!