«  Март 2018  »

Главная » 2018 » Март » 21 » Соблюдайте правила дорожного движения!
Соблюдайте правила дорожного движения!

Дети группы №5 «Сказка» с воспитателем Александровой Т.В. вышли на экскурсию к проезжей части дороги.
Очень важным моментом в обучении дошкольников правилам дорожного движения является развитие пространственного представления и представления о скорости движения. Ребенок должен научиться ориентироваться в пространстве, понимая такие понятия, как близко, далеко, слева, справа, сзади, по ходу движения. Также малышу необходимо правильно воспринимать и скорость движения, как транспорта, так и пешеходов: быстро, медленно, поворачивает, останавливается.
Дети закрепили знания о том,  что машины бывают разные (грузовые, легковые) -  это транспорт. Машинами управляют водители. Для транспорта предназначено шоссе (дорога). Водители не должны нарушать правила езды на дороге, обязаны  соблюдать  правила дорожного движения.
 Когда мы едем в транспорте, нас называют пассажирами. Во время езды в транспорте нельзя  высовываться из окна,  дорогу можно переходить только с взрослыми, держась за руку взрослого.  Переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом , не  перебегать проезжую часть, переходить только в положенных местах. Для того,  чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчинятся светофору: красный свет — движенья нет, желтый свет — внимание, а зеленый говорит: «Проходите -  путь открыт»;  надо знать правила поведения на дороге и основные понятия: «зебра», «светофор», «красный свет», «подземный переход» и т. д.
Выяснили, что транспортный травматизм бывает при:
- Переход дороги в неположенном месте, перед близко идущим транспортом.
Игры на проезжей части и возле нее.
- Катание на велосипеде, роликах, других самокатных средствах по проезжей части дороги.
- Невнимание к сигналам светофора. Переход через  проезжую  часть на  красный или желтый сигналы светофора.
- Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и других препятствий.
- Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта. Обход транспорта спереди или сзади.
- Незнание правил перехода перекрестка.
- Хождение по проезжей части при наличии тротуара.
- Бегство от опасности в потоке движущегося транспорта.
- Движение по загородной дороге по направлению движения транспорта.
Будьте внимательны!

Просмотров: 327 | Добавил: МБДОУ146 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.