«  Ноябрь 2017  »

Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Месячник гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в МБДОУ «Детский сад №146»
11:02

На основании указания кабинета министров ЧР №11 от 07.09.2017 года с 04.10.2017  по 03.11.2017 в ДОУ проведён месячник гражданской обороны.
В течение месяца была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, составлен план мероприятий по гражданской обороне с сотрудниками, детьми и их родителями (законными представителями).
     В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям:
- дорожная безопасность;
- пожарная безопасность;
- антитеррористическая безопасность.
   Помещение ДОУ оборудовано в соответствии с требованиями пожарной безопасности:
- в дежурном режиме находится система оповещения людей о пожаре,
- установлена пожарная сигнализация,
- установлена прямая телефонная связь,
-в надлежащем содержании находятся пути эвакуации, на путях эвакуации установлены указатели эвакуационных путей «Выход»
- в соответствии с планом эвакуации установлены указатели эвакуационных путей для каждой возрастной группы,
- дошкольная организация укомплектована первичными средствами пожаротушения согласно нормам, с учетом сроков перезарядки
- в дошкольной организации не допускается курение и применение электронагревательных приборов.
      На территории ДОУ организована регулярная уборка сгораемого мусора и материалов.
      В вестибюле ДОУ оформлен уголок по пожарной безопасности и гражданской обороне, в него включены
-план эвакуации на каждом этажеbr />-инструкция, по пожарной безопасности определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации детей и людей из здания ДОУ
-памятки для сотрудников и родителей по пожарной безопасности
-номера телефонов пожарной охраны и дежурного по чрезвычайным ситуациям
-информация о местах расположения огнетушителей в ДОУ.
   Сотрудниками детского сада  было проведено:
-  ознакомление  с приказом о проведении месячника ГО, проведён плановый инструктаж по технике безопасности, вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь поступающими работниками;
- методическое занятие с сотрудниками детского сада о формах и методах проведения «месячника гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС»
- повторный инструктаж с сотрудниками детского сада по ПБ, обеспечению безопасности жизни здоровья воспитанников во время образовательного процесса;
- инструктивное совещание о правилах  поведения в случае  возникновения ЧС;
    Усилен пропускной режим в дошкольном учреждении.
В ДОУ фойе были оформлены выставки  творческих работ  воспитанников  по изучению правил дорожного движения, пожарной и личной безопасности.
    Регулярно проводится обучение мерам пожарной безопасности работников ДОУ:
-разработаны инструкции по ПБ;
-практические занятия по использованию огнетушителей, по оказанию первой помощи пострадавшим;
Четыре раза в год организуются практические занятие с эвакуацией детей из здания.
    В ДОУ разработаны формы профилактической работы по ПБ и безопасности дорожного движения с детьми дошкольного возраста.
   Оформлены уголки по пожарной безопасности, безопасности дорожного движения.
Во всех возрастных группах проведены  разные формы и методы работы с детьми,   посвященные вопросам безопасности:
- беседа в старшей группе «Весёлые ромашки»  на тему: «Предотвратите беду: действие детей в чрезвычайных ситуациях»;
- выставка рисунков подготовительной группы «Внимание: эти предметы таят опасность»
- практическое занятие по формированию навыков поведения пожарной ситуации со старшей группой «Вишенка»
-  беседа в старшей группе   «Безопасность на водных объектах»
-  беседа  с младшей группой на тему: Правила поведения и меры безопасности на водоёмах в осенне-зимний период»
-  беседа в подготовительной группе   на тему: «Правила безопасности на водоёмах в осенне-зимний период. Тонкий лёд опасен»
-  беседа со старшей группой  на тему: «Пожарная безопасность
- сюжетно-ролевые и дидактические игры
- чтение художественной литературы
- просмотр и обсуждение мультфильмов из серии «азбука безопасности, рассматривание плакатов иллюстраций по вопросам безопасности;
- экскурсия по детскому  и ознакомление со средствами противопожарной безопасности (эвакуационные выходы, знаки «ВЫХОД», наличие  пожарной сигнализации, противопожарные щиты, пожарные краны и их комплектация).
- проведено медсестрой Григорьевой О.В. практическое занятие по оказанию помощи пострадавшего  наложением шин при переломе плеча;
    В рамках месячника гражданской обороны в ДОУ были приглашены  представители: начальник отдела ОАСР УОП и ПАСР МЧС главного  управления МЧС России Дронов Роман Владимирович и государственный инспектор  чебоксарского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии» Аршинов Сергей Вячеславович. Вместе с детьми  проведены практические занятия по безопасности поведению детей на водоёмах с общим обхватом 80 детей.
    В ходе проведения месячника были подготовлены памятки и консультации для родителей по вопросам безопасности: «Пожарная безопасность», «Дети на дороге», Внимание дорога», «Правила поведения при аварии в системе ЖКХ», «Правила поведения в автомобиле» и др.

Просмотров: 524 | Добавил: МБДОУ146 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.