«  Сентябрь 2018  »

Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » День работников леса
День работников леса

Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный,
Средь пятен солнечных и строгой тишины
Встречает грудь твоя, так радостно и жадно,
Дыханье влажных трав и аромат сосны...
(В. Рождественский)

Лесу нужен мудрый и заботливый хозяин. В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом преумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию. Сегодня День работников леса отмечают в России, Беларуси, Кыргызстане, Украине. Лес — наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Ничто так не сближает человека с природой, как лес, наполненный прохладой, дыханием влажных от росы трав, ароматом сосны, легким шелестом берез, голосами птиц. Все это бесконечно радует, глубоко западает в душу и заставляет задуматься о том, как сберечь всю эту красоту для себя, для других поколений. Этот праздник отмечают люди, чья деятельность связана с лесом, его охраной, с лесозаготовкой, деревообрабатывающими предприятиями, а также все, кто внимательно и бережно относится к таким важным ресурсам страны.
Ребята подготовительных групп «Смешарики» и «Любознайки» решили по-своему отметить этот праздник. Совместно с воспитателями Павловой И.А. и Ильчик О.А. дошколята посетили Дубовую рощу. Воспитатели рассказали детям о профессии «лесник», обратили внимание детей, что она нелегкая и очень нужная, без лесников невозможно правильное использование природных ресурсов России, составляющих четвертую часть всех лесов планеты.
Дети с большим удовольствием гуляли по лесу, собирали природный материал для поделок, наблюдали за деревьями и растениями леса. В Дубовой роще расположен спортивный городок, в котором дети отлично провели время: принимали участие в эстафетах «Пробеги с листочком», «Желуди в корзинке», катались на качелях, занимались на спортивных тренажерах.

Просмотров: 406 | Добавил: МБДОУ146 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.