«  Апрель 2019  »

Главная » 2019 » Апрель » 23

В рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» дошколята средней группы «Веселый паровозик» и воспитатель Светлана Анатольевна организовали встречу с бабушкой воспитанника, по теме: «Посиделки в чувашской избе», где ребята пили чай с угощениями, играли в чувашскую игру «Луна и Солнце», слушали рассказы о чувашских вышивках, узорах и нарядах чувашей. Узнали сколько метров ткани уходило на девичье платье. Ребята с удовольствием приняли участие и с не терпением ждут новых встреч!

Просмотров: 351 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

Народные чувашские подвижные игры являются одним из условий развития культуры ребенка. Они содержат в себе вековой опыт народа, его культуру, традиции, несут символическую информацию о прошлом, передают традиции свойственные к менталитету народа, приобщают детей к духовной и материальной культуре чувашского народа. В рамках фестиваля народной культуры, объявленного на этой неделе в городе, в дошкольных учреждениях проходят различные мероприятия. Так, для воспитанников старших групп ДОУ № 146 прошел тематический день "Игры Батыра". Ребята с удовольствием играли в чувашские подвижные и хороводные игры, вспомнили про славных богатырей Чувашии, представили музыкально-ритмическую композицию «Флаг Чувашии родной».

Просмотров: 295 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

Воспитатель подготовительной  группы «Смешарики» Павлова И. А. провела беседу с детьми о пожарной безопасности. Ребята прослушали информацию о правилах пожарной безопасности в быту, на улице, в лесу.  Дети охотно рассуждали о том, для чего нужны пожарные машины, о профессии пожарного. Беседа была направлена на предостережение детей от возможных пожаров, ребята вспомнили,  какие последствия пожары несут для жизни и здоровья людей, для природы. Такие мероприятия помогают детям усвоить  правила пожарной безопасности.

&n ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

С луком дружат все спортсмены,
Любят взрослые и дети.
Даже те, кто на диете
Потребляют непременно,
Наш зеленый овощ лук!

Как известно, питание играет большую роль в развитии ребёнка. Очень важно приучать детей с самого раннего возраста к сбалансированному, рациональному питанию. Правильно организованное питание обеспечивает организм всеми необходимыми ему витаминами, пищевыми веществами и энергией.
Ребята средней  группы «Веселый паровозик» совместно с воспитателями Светланой Анатольевной и Еленой Афанасьевной познакомились с очень полезным овощем как «лук». Дети коллективно принимали участие по выращиванию лука, тем самым научились пользоваться инвентарем: лейкой, совком.   Научились правильно дел ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

С целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма воспитанники старшей группы «Звездочки» воспитателем Михеевой Л.А. была организована экскурсия к подземному переходу. В ходе экскурсии дети закрепили знания о правилах дорожного движения, правила поведения рядом с проезжей частью. Кроме того, обратили внимание на дорожный знак «Подземный переход», который информирует пешеходов быть внимательными и ответственными. Дошкольники заметили, что, перебегая проезжую часть в неустановленном месте, пешеходы нарушают правила дорожного движения, рискуя своей жизнью и подвергая опасности других участников движения. Обсудив поведения нарушителей, дошкольники обещали переходить дорогу, только в установленном месте – по подземному или пешеходному переходу. Экскурсия получилась познавательной и увлекательной.

Просмотров: 304 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)