«  Октябрь 2018  »

Главная » 2018 » Октябрь » 12

«Быть готовым к школе уже сегодня не значит уметь писать, читать, считать.
Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.
           Л. Венгер.

Дошкольный возраст - замечательный период в жизни любого человека. Это время, когда, развиваются мотивации, желание что-то делать, выражать себя, творить, общаться.  Все это происходит в собственной активности ребенка - в игре, рисовании, конструировании, пении, танцах. Игровая деятельность - ведущая для ребенка дошкольного возраста. Недооценивать значение игры в развитии дошкольника нельзя. Игра для ребенка - это мир, в котором он живет, через который постигает жизнь, учится строить взаимоотношения с другими людьми. С помощью игры можно развиват ... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 12.10.2018 | Комментарии (0)

Рисование пальчиковыми красками является подготовительным этапом для перехода к рисованию кистью и учит чувствовать границы листа, положительно влияет на развитие образного мышления.
Одним из любимых видов рисования для детей является нетрадиционное рисование.  Дети просто в восторге от рисования пальчиками и ладошками. Маленьким детям очень нелегко научиться рисовать и раскрашивать кистью, а рисование пальчиками очень доступно детям. Рисование пальчиками очень полезно для развития мелкой моторики рук и общего развития ребенка.
С помощью одной единственной ладошки можно получить огромное количество самых разных отпечатков. Крохотные ладошки малышей  превратились в прекрасные деревья с множеством разноцветных осенних листьев, нарисованных маленькими пальчиками.
Детки из 1 младшей группы № 4 «Белые кораблики»  нарисовали осенние деревья и укр ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 12.10.2018 | Комментарии (0)

В рамках празднования 100-летия со Дня рождения народного художника РСФСР Николая Васильевича Овчинникова в средней группе «Сказка» прошел познавательный час «Знакомство с творчеством художника Николая Овчинникова» с целью развития интереса к своему народу и родному краю, формирования чувства уважения и гордости за причастность к великому наследию чувашского народа.
Воспитатель Смышляева Ирина Александровна рассказала о художнике и познакомила с его творчеством, жизнью. Ребята с большим интересом слушали рассказ воспитателя. Была организована выставка иллюстраций. Дети с  завораживающими взглядами  рассматривали иллюстрации и учились различать жанры живописи. Такие мероприятия вызывают у детей интерес к восприятию изобразительного искусства.
Ребята обратили внимание на то, что художник особое внимание уделял изображению человека. Им создан ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 12.10.2018 | Комментарии (0)

В рамках республиканского плана мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения народного художника РСФСР Н.В. Овчинникова, уроженца д. Мижули Мариинско-Посадского района Чувашской Республики в старшей группе «Звездочки» воспитатель Гайнетдинова Г.Х. организовала мероприятие по ознакомлению с биографией и творчеством художника. Ребятам особенно понравились его работы, связанные с космонавтикой: «Здравствуй, Земля!», «Свадьба в Шоршелах», «Здравствуйте, земляки!». После беседы дети с интересом участвовали в игре «Поле чудес» посвященному творчеству художника. Отвечая на вопросы, ребята выражали свое мнение по отношению его произведений и сделали выводы, что этот художник очень талантливый.
Искусство Николая Овчинникова не оставило равнодушным ребят. Дети с гордостью ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: МБДОУ146 | Дата: 12.10.2018 | Комментарии (0)